Лукашенко согласился на референдум об отмене смертной казни | 360°

28 сентября 2021, 17:59

Лукашенко согласился на референдум об отмене смертной казни

Читать 360 в

Президент Белоруссии Александр Лукашенко согласился провести референдум об отмене смертной казни. Но считает, что население захочет сохранить такой вид наказания.

«Если уже на то пошло, рассмотреть его (вопрос о смертной казни — прим. ред.) отдельно на референдуме. И людям об этом сказать», — приводит БелТА слова Лукашенко на расширенном заседании Конституционной комиссии.

Реклама

Белорусский президент подчеркнул, что разброс мнений по смертной казни в стране большой, и если белорусам задать этот вопрос прямо сейчас, то большинство захочет оставить все как есть. Глава республики отметил, что его часто упрекали в том, что Белоруссия — единственная в Европе страна, где не действует мораторий на высшую меру наказания.

Ранее председатель Конституционного суда и Конституционной комиссии республики Петр Миклашевич по итогам этого заседания заявил, что референдум по вопросу смертной казни в стране могут организовать, но это произойдет позже. Сейчас, по его словам, власти не пришли к единому мнению по проблеме.

Реклама

Реклама