01 марта 2019, 15:55

Лукашенко пообещал продлить бесплатное размещение российских военных баз

Читать 360tv в

Белоруссия готова продлить с Россией соглашение о размещении на своей территории двух военных баз и в дальнейшем не будет брать за это деньги. Такое заявление сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Его процитировало РИА «Новости».

По существующему договору, до 2020 года Россия вправе пользоваться радиотехническим узлом «Барановичи» и 43-м узлом связи в Вилейке. Сейчас РФ не платит Белоруссии за размещение своих баз. Как заявил Лукашенко, «это наша общая безопасность», поэтому деньги не будут брать и в будущем.

Реклама

«Буквально через год надо заключать новое соглашение. Я сказал, что мы с вас ни копейки и впредь не возьмем», — отметил Александр Лукашенко.

Белоруссия отказывается идти на поводу у Запада. Лукашенко отметил, что страна не хочет, чтобы ее использовали для противостояния с Россией. Он добавил, что ЕС белорусы сами по себе не нужны, а только ради использования против России.

«Там нас не ждут, мы там не нужны. Пример тому — Украина. Нас просто могут использовать и очень сильно против России», — добавил Александр Лукашенко.

По его словам, Белоруссия устала «от этого использования», сообщили «Аргументы и факты».

Реклама

Реклама