Лондон ищет способы спасти взятого в плен заложника | 360°

03 сентября 2014, 14:26

Лондон ищет способы спасти взятого в плен заложника

Читать 360 в

-

ИТАР-ТАСС. Великобритания рассмотрит все возможные варианты освобождения британского заложника, которого обещает казнить террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ). Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд.

Реклама

Он не исключил нанесение британскими военными воздушных ударов по группировке ИГ, действующей в Ираке и Сирии.

Сотлоффа, которую боевики ИГ обнародовали во вторник. Террористы пригрозили убить британца, если США не прекратят воздушные удары.

Имя британского пленника официально не сообщается по просьбе его родственников. Однако по данным американских СМИ, речь идет о работнике неправительственной организации Дэвиде Хэйнсе.

"В наших мыслях мы присоединяемся к родным и друзьям господина Сотлоффа, - заявил Хаммонд. - Мы делаем все, чтобы поддержать семью британского заложника, который был показан на видео", - добавил глава МИД.

Хаммонд официально подтвердил, что британскому правительству "уже на протяжении некоторого времени" известно, что в руках "Исламского государства" находится подданный страны.

Глава МИД сообщил, что Великобритания предприняла попытку освобождения своего гражданина, захваченного в заложники, однако она оказалась неудачной.

Комментируя ситуацию вокруг британского заложника, Хаммонд заявил: "Это не приведет к изменениям в нашем стратегическом планировании. Если мы решим, что воздушные удары принесут пользу, мы, безусловно, рассмотрим возможность их нанесения. Но сейчас мы пока не приняли никакого решения".

Реклама

Реклама