Литва сочла прямой угрозой идею об отказе от признания ее независимости | 360°

14 июня 2022, 08:58

Литва сочла прямой угрозой идею об отказе от признания ее независимости

МИД Литвы: возможный отказ от признания независимости страны — прямая угроза для нее

Читать 360 в

Литва считает «прямой угрозой» внесенный в Госдуму законопроект об отказе от признания независимости страны. Об этом сообщил глава литовского МИД Габриэлюс Ландсбергис изданию Foreign Policy.

«Я бы назвал это угрозой, прямой угрозой для Литвы, и мы воспринимаем все эти угрозы всерьез», — подчеркнул Ландсбергис.

Реклама

Он добавил, что Литва «очень серьезно относится» ко всему, что заявляют в Москве, в том числе к предложению депутата Евгения Федорова.

Именно парламентарий от «Единой России» 8 июня внес в Госдуму законопроект об отмене постановления Госсовета СССР «О признании независимости Литовской Республики». В пояснительной записке указывается, что решение принято неконституционным органом и с нарушением требований советской Конституции, а потому незаконно. Федоров добавил, что Литва не проводила референдум о выходе из состава СССР и не обозначила переходный период для рассмотрения спорных вопросов, что, в свою очередь, нарушает закон «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР».

Реклама

Реклама