Лидеры ОДКБ приняли заявление о коллективной безопасности | 360°

16 мая 2022, 16:04

Лидеры ОДКБ приняли заявление о коллективной безопасности

Читать 360 в

Лидеры России, Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии и Таджикистана подписали совместное заявление по итогам юбилейного саммита ОДКБ. Главы государств — членов организации подтвердили решимость в обеспечении безопасности своих рубежей, передало РИА «Новости».

По итогам саммита, приуроченного к 30-летию создания ОДКБ, лидеры стран-участниц подписали несколько совместных документов, включая заявление Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Реклама

Главы государств — членов ОДКБ заявили о готовности и впредь обеспечивать безопасность рубежей в зоне ответственности организации, суверенитет и территориальную целостность стран-участниц. Лидеры отметили, что ОДКБ накопила потенциал для противодействия широкому спектру вызовов и угроз и стала фактором стабильности на евроазиатском пространстве.

ОДКБ осудила любые попытки фальсификации истории, связанные с общим вкладом в борьбу с нацизмом. Страны-участницы продолжат противодействовать попыткам героизации нацизма и насаждению неонацизма, а также распространению расизма и ксенофобии, отметили в заявлении по итогам саммита.

Организация также указала на озабоченность из-за практики односторонних санкций, проявления двойных стандартов, ненависти и нетерпимости.

Лидеры ОДКБ также заявили о готовности организации к углублению сотрудничества с ООН и другими международными структурами.

Ранее «360» рассказал, каких успехов добилась ОДКБ за свою 30-летнюю историю.

Реклама

Реклама