04 сентября 2017, 07:08

Лидеры БРИКС открыли саммит в китайском Сямэне

Читать 360tv в

-

В китайском городе Сямэне в понедельник, 4 сентября, открылся саммит стран БРИКС, передает газета «Известия». Кроме КНР, являющейся хозяйкой мероприятия, в нем примут участие Россия, Бразилия, Индия и ЮАР.

Реклама

Торжественная церемония открытия саммита началась в 10:00 по местному времени. Лидеры пяти стран, по традиции, вместе сфотографировались на фоне государственных флагов, взявшись за руки.

Первый камень штаб-квартиры банка БРИКС заложили в Шанхае

Далее главы БРИКС проведут заседание в узком составе. На нем будут рассмотрены вопросы мировой экономики, международные и региональные конфликты, глобальное экономическое управление и нацбезопасность.

Китай, который в 2017 году председательствует в БРИКС, озвучил основные темы встречи. Ими стали усиление взаимовыгодного и всеобъемлющего партнерства ради поддержания мира и стабильности, продвижение всеобщего развития и улучшение системы глобального управления.

По итогам саммита, который проходит в Китае с 4 по 5 сентября, лидеры пяти стран примут совместную Сямэньскую декларацию.

Президент России Владимир Путин и китайский лидер Си Цзиньпин обменялись подарками во время выставки китайских народных промыслов. Путин подарил Си Цзиньпину картину из янтаря с изображением парусника, а также настольные светильники из нефрита. Читать далее>>

Реклама

Реклама