Либералы против Франко. Правительство Испании хочет перезахоронить останки легендарного генерала | 360°

20 февраля 2019, 22:44

Либералы против Франко. Правительство Испании хочет перезахоронить останки легендарного генерала

Читать 360 в

Правительство Испании предложило перезахоронить останки покойного диктатора Франсиско Франко. Оно выступает против того, чтобы бывший вождь и один из организаторов гражданской войны лежал рядом с ее жертвами. Перезахоронить останки планировали еще давно, но именно сейчас в стране издали закон, согласно которому теперь правительство имеет на это полное право. Против этого выступают сторонники и родственники генерала.

Мавзолей Франко уже давно не давал покоя местным социал-либералам. О необходимости перезахоронить останки они заговорили почти сразу после смерти генерала - почти полвека назад. Обосновали такое предложение тем, что диктатор не может лежать рядом с жертвами войны, которую развязал. Однако сторонники генерала уверены, что пусть бывший вождь и был авторитарной личностью, но для страны сделал немало – как минимум, спас государство от коммунизма.

Реклама

Раньше перевезти останки не разрешал закон. Но власти внесли поправки, согласно которым просить разрешения не надо даже у родственников. Одни говорят, что перезахоронение – это запоздалая месть побежденных за те страшные 30-е годы, а другие настаивают на том, что это политический ход премьера Санчеса. В Испании скоро выборы, и премьер якобы ищет себе сторонников. И среди испанцев их действительно немало.

Мавзолей диктатора находится в Долине Павших, в 60 километрах от Мадрида. Мемориальный комплекс задумал сам Франко сразу после войны, как памятник и символ национального примирения. Добраться туда непросто, прямых маршрутов общественного транспорта нет. Бывают в мавзолее только случайные туристы. А вот новое место смогут посещать уже миллионы.

«По закону перезахоронить Франко могут только в одно место – в семейный склеп. А он находится в центре Мадрида, в одном из главных соборов. Это место смогут посещать миллионы», – рассказал историк Константин Залесский.

Политологи считают это решение провокацией, на которую франкисты пока не ведутся. Возможно, они не хотят конфликта, а, может быть, просто выжидают – в стране экономический спад, каталонцы и баски бунтуют.

Эксперты говорят, что сторонников консервативных убеждений в Испании становится все больше. Поэтому вполне возможно, что перезахоронение генерала Франко может навредить самим либералам.

Реклама

Реклама