Жизненно необходимое лекарство запретили на Украине | 360°

27 апреля 2018, 01:13

Жизненно необходимое лекарство запретили на Украине

Читать 360 в

На Украине введен временный запрет на серию препарата «ацетилсалициловая кислота», более известного как аспирин, производства компании «Лубныфарм». Об этом сообщил «Обозреватель» со ссылкой на Государственную службу Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.

Запрет на препарат был введен после сообщения о смерти пациента, которым был употреблен аспирин, серии 150717 производства «Лубныфарм». В связи с этим Гослекслужба Украины обязала все хозяйственные субъекты проверить наличие запрещенной серии данного препарата.

Реклама

Ацетилсалициловая кислота, или аспирин, является обезболивающим и жаропонижающим, а также оказывает противовоспалительное действие. Препарат входит в перечень важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛ) России.

Ранее стало известно о том, что нынешний президент Украины Петр Порошенко заявил, что территория Чернобыльской АЭС под Киевом, где более 30 лет назад произошла авария, последствия которой мир ощущает до сих пор, должна стать зоной перемен и новых технологий.

Реклама

Реклама