29 мая 2018, 14:10

Лавров рассказал о «рассыпающемся на глазах деле Скрипалей»

Читать 360tv в

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что дело об отравлении экс‐офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии рассыпается на глазах. Причина этому – полное отсутствие каких‐либо доказательств вины России. Его слова привело РИА «Новости».

Как отметил министр, некоторые страны Запада спекулируют и злоупотребляют принципом солидарности, пытаясь увести конструктивно настроенные государства в сторону конфронтационной политики по отношению к Москве. При этом Лавров добавил, что таких стран-спекулянтов «относительное меньшинство».

Реклама

«Хороший пример в этом ряду — "дело Скрипаля", которое рассыпается за отсутствием каких-либо доказательств, каких-либо подтверждений, но, к сожалению (некоторые страны), пытаются воспроизводить ту же самую схему по другим поводам», – сказал глава ведомства на пресс-конференции в Минске.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены 4 марта без сознания в центре английского Солсбери. Несколько недель они пробыли в коме. В начале апреля из больницы выписали Юлию Скрипаль, а 18 мая — ее отца. В данный момент оба продолжают лечение в неназванном месте, передает «Дни.ру».

В Лондоне убеждены, что Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», разработанным в Советском Союзе. Ответственность за покушение при этом возлагается на Москву. Россия отрицает как причастность к этому преступлению, так и факт работы над ядом под таким названием.

Ранее врачи из больницы в Солсбери, которые лечили Скрипалей, дали британским СМИ первое интервью. Они признались, что не верили в их выздоровление.

Реклама

Реклама