03 марта 2019, 00:01

Лавров осудил угрозы в адрес Венесуэлы в разговоре с Помпео

Читать 360 в

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о готовности Москвы провести двусторонние консультации с Вашингтоном по ситуации в Венесуэле. Однако в этом вопросе нужно неукоснительно руководствоваться принципами устава ООН, подчеркнул 2 марта глава российского МИД в телефонном разговоре с госсекретарем США Майком Помпео.

«В центре внимания была ситуация вокруг Венесуэлы. Сергей Лавров осудил американские угрозы в адрес ее законного руководства, что является неприкрытым вмешательством во внутренние дела суверенного государства и грубейшим нарушением международного права. Подстрекательство и деструктивное внешнее воздействие, да еще под лицемерным предлогом оказания гуманитарной помощи, не имеет ничего общего с демократическим процессом», - сказано в сообщении МИД России.

Реклама

В ходе разговора, состоявшегося по инициативе американской стороны, Сергей Лавров и Майк Помпео также обсудили ряд других международных вопросов и условились продолжать экспертные контакты по Сирии, Афганистану и Корейскому полуострову.

Реклама

Реклама