Лавров обозначил позицию России по беженцам из Афганистана | 360°

21 августа 2021, 09:41

Лавров обозначил позицию России по беженцам из Афганистана

Читать 360 в

По вопросу беженцев из Афганистана Россия будет руководствоваться обязательствами по международному гуманитарному праву. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы руководствуемся исключительно своими международными обязательствами по международному гуманитарному праву», — приводит РИА «Новости» ответ Лаврова на вопрос, будет ли Россия принимать беженцев из Афганистана.

Реклама

После захвата власти сторонниками движения «Талибан»* тысячи афганцев бросились бежать из страны, опасаясь мести за сотрудничество с Западом и жизни по законом шариата. В аэропорту Кабула всю неделю царит паника. Несколько человек погибли. За порядком там пытаются следить более пяти тысяч американских военных.

Ранее Соединенные Штаты вывели из Афганистана свой военный контингент, который перебросили в республику 20 лет назад. Вице-президент организации «Американские ветераны Ирака и Афганистана» Тим Портер выразил опасение в связи с тем, что военные США могут потерять веру в целесообразность многолетней операции в республике на фоне хаоса, который начался там во время вывода войск и с приходом талибов*.

*«Талибан» — запрещенная в России террористическая организация.

Реклама

Реклама