02 мая 2019, 17:26

Лавров назвал заявление Помпео о влиянии России на решения Мадуро ложью

Читать 360tv в

Министр иностранных дел России Сергей Лавров негативно отнесся к заявлению госсекретаря США Майка Помпео о том, что Россия якобы отговорила Мадуро от побега на Кубу. Он назвал его слова неправдой.

«Вы знаете, если перечислять все то, что говорят официальные представители американской администрации про Венесуэлу, то это можно бесконечно задавать вопросы. И на все эти вопросы, как правило, ответ будет, если дипломатично, то неправда», — привело РИА «Новости» слова Лаврова.

Реклама

Ранее на заявление Помпео отреагировала Захарова. Она сказала, что Вашингтон изо всех сил пытался деморализовать венесуэльскую армию и использовал фейки как часть информационной войны.

Даже Трамп не поддержал госсекретаря и в эфире телеканала Fox Business и назвал его слова слухами.

30 апреля Майк Помпео в интервью CNN заявил, что Мадуро давно никто не видел и на фоне массовых протестов в стране утром он был готов покинуть Венесуэлу.

По его словам, для этого уже был готов самолет — президент Венесуэлы якобы собирался лететь в Гавану. Однако он остался, потому что Россия, согласно утверждению Помпео, уговорила его не покидать страну.

Оппозиция во главе с Гуайдо 30 апреля попыталась совершить госпереворот в Венесуэле. Мадуро заявил, что попытка провалилась. Армия остается на стороне легитимной власти

Реклама

Реклама