Лауреатка Нобелевской премии мира призвала к борьбе с геноцидом | 360°

08 октября 2018, 19:50

Лауреатка Нобелевской премии мира призвала к борьбе с геноцидом

Читать 360 в

Активистка-езидка из Ирака Надя Мурад, ставшая лауреатом Нобелевской премии мира 2018 года, призвала правительства всех стран планеты бороться с геноцидом и сексуальным насилием. Свое обращение она озвучила 8 октября в национальном пресс-клубе в Вашингтоне, сообщило РИА «Новости».

«Я призываю все правительства присоединиться ко мне в борьбе с геноцидом и сексуальным насилием. Мир должен нести свою моральную и юридическую ответственность и обеспечить, чтобы [виновные] понесли надлежащее и справедливое наказание, чтобы сексуальное насилие в зонах конфликтов, в наших городах и населенных пунктах прекратилось», — заявила Мурад.

Реклама

По словам активистки, сообщество езидов подвергается геноциду из-за своей религии на протяжении столетий. Она добавила, что один человек не способен решить проблему, для устранения которой нужны усилия международного сообщества, помощь международных организаций, участие женщин и молодежи, а также самих жертв. Это необходимо для возвращения жизни в районы, разрушенные войной.

Мурад добавила, что полученная ею премия будет потрачена на новую помощь нуждающимся, хотя этих средств будет даже мало. Она требует также справедливого суда и наказания террористов, которые совершили преступления против ее соотечественников и других гражданских лиц.

Реклама

Реклама