16 августа 2022, 19:43

Латвия захотела ограничить въезд россиян по шенгенским визам

Премьер Латвии заявил о планах ограничить въезд в страну для россиян по шенгенским визам

Читать 360tv в

Власти Латвии хотят ограничить въезд в страну по шенгенским визам для россиян. Об этом заявил премьер-министр страны Кришьянис Кариньш.

По его словам, в планах также перестать продлевать россиянам вид на жительство (ВНЖ). Пока решение неофициальное, соответствующий проект должно разработать МВД страны, написал ТАСС.

Реклама

«Концептуально мы договорились не продлевать вид на жительство для граждан РФ и ограничить въезд по шенгенским визам. Мы ожидаем законопроект от МВД», — написал Кариньш в своем Twitter.

Ранее с призывом ввести запрет на выдачу гражданам России шенгенских виз выступил глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс. По его словам, меру необходимо ввести наряду с экономическими санкциями против РФ.

В начале августа посольство Латвии в России приостановило выдачу виз россиянам на неопределенный срок «в связи с международной ситуацией».

С требованием закрыть для россиян возможность путешествовать по Европе к властям ЕС обратился президент Украины Владимир Зеленский. Такую инициативу поддержала премьер Эстонии Кая Каллас. По ее мнению, поездка за границу является не правом, а привилегией. Она также сообщила, что с 18 августа Эстония полностью закрывает доступ для россиян с шенгенскими визами, полученными в этой стране.

Реклама

Реклама