19 марта 2019, 22:58

«Лаборатория Касперского» пожаловалась на Apple в ФАС

Читать 360tv в

«Лаборатория Касперского» подала в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России жалобу на корпорацию Apple. Об этом сказано в сообщении на сайте российской компании.

«Заявление касается политики Apple в отношении приложений, распространяющихся через App Store», — сказано в заявлении «Лаборатории Касперского».

В сообщении компании отмечается, что в прошлом году она получила от Apple уведомление о том, что приложение Kaspersky Safe Kids для iOS не удовлетворяет одному из пунктов правил для приложений, при этом отмечается, что ранее компания не сталкивалась с такими претензиями.

Российская компания пояснила, что жалоба связана с требованием Apple, для выполнения которого пришлось бы исключить из приложения Kaspersky Safe Kids для iOS две функции — контроль приложений (позволяющий родителям задавать список приложений, которые дети не смогут запустить на основании возрастного рейтинга App Store), а также возможность блокировки браузера Safari (позволяет скрывать на устройстве браузеры, чтобы дети могли открывать веб-страницы только через один из них). Без этого приложение не могло пройти проверку для размещения в магазине App Store.

«Убирая эти функции из версии Kaspersky Safe Kids для iOS, мы изрядно подводим родителей», — заявили в компании.

По мнению производителя ПО, корпорация Apple изменила свою политику после того, как обнародовала собственную функцию Screen Time. Отмечается, что данная функция фактически является приложением для родительского контроля от Apple.

«Получается, что Apple использует свое положение владельца платформы, а также контролера единственного канала доставки приложений пользователям этой платформы, чтобы диктовать условия, не позволяя другим разработчикам выступать на равных», — заявили в «Лаборатории Касперского».

В российской компании отметили, что пытались связаться с Apple и уладить ситуацию, но «конструктивных переговоров не получилось».

Реклама

Реклама