29 мая 2019, 02:11

Курц надеется вернуть себе пост канцлера Австрии

Читать 360tv в

Себастьян Курц, сложивший с себя полномочия канцлера Австрии, заявил о том, что надеется вновь возглавить правительство страны по итогам досрочных выборов, которые пройдут в сентябре. Об этом он рассказал в интервью газете Kronen Zeitung.

«Австрийки и австрийцы примут решение. У нас будет новый состав парламента, и я, конечно, надеюсь, что получу шанс продолжить хорошую работу для страны в роли федерального канцлера. Я хотел бы продолжить наш путь», — сказал о своих намерениях Курц.

Кроме того, в интервью австрийской телерадиовещательной компании ORF он пояснил, почему не стал временно исполнять обязанности канцлера после отставки правительства.

«Мы также решили, что будет иметь смысл на несколько дней нынешнее правительство временно наделить обязанностями. Мы также вместе решили, что парламент, вероятно, сочтет провокацией, если на следующий день после голосования за отстранение я буду представлять Австрию в Брюсселе (на неформальном саммите – прим. ред.)», — заявил Курц.

Он добавил, что назначение Хартвига Легера, по его мнению, является правильным решением федерального президента, которое в том числе позволило «несколько избавиться от эмоций».

Напомним, что во вторник федеральный президент Австрии Александер Ван дер Беллен освободил от обязанностей правительство страны во главе с Себастьяном Курцем после вынесенного парламентом вотума недоверия.

Вопрос о вотуме недоверия Курцу был поднят оппозицией на фоне правительственного кризиса в Австрии. Причиной которого стала публикация скандальной видеозаписи с участием бывшего вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе.

Реклама

Реклама