Курс Зеленского на вступление в ЕС посчитали словоблудием | 360°

06 мая 2019, 18:00

Курс Зеленского на вступление в ЕС посчитали словоблудием

Читать 360 в

Курс новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского на вступление в Евросоюз вызывает сомнения. Слова о планах вступить в ЕС напоминают словоблудие. Об этом в интервью ИА НСН рассказал украинский политолог, бывший советник президента Леонида Кучмы Олег Соскин.

О вступлении Украины в НАТО говорили и предыдущие ее руководители. Среди них экс-президент Виктор Ющенко и действующий лидер Петр Порошенко, а также бывшие премьер-министры Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк и Николай Азаров. Но этот план до сих пор граничит с невозможным.

Реклама

«В уставе НАТО четко написано, что страна, которая находится в состоянии войны, не может быть принята. Могут дать ПДЧ (план действий по членству в НАТО — прим.). Могут дать кандидата в члены НАТО, но с этим кандидатством можно ходить пять-10 лет, очень долго. Поэтому это все слова», — рассказал Соскин.

По его словам, этот процесс остается на уровне заявлений политиков. При этом Украине нужно многое сделать, чтобы воплотить в жизнь свой план.

Кроме того, как считает политолог, полностью исключено вступление Украины в Европейский союз.

«Это все словоблудие, потому что если говорить о возможности вступления в Европейский союз, то, по сути, сегодня Украина эти критерии выполнить не может. И чтобы их выполнять, надо минимум 10-15 лет. Но дело в том, что ЕС тоже движется в каких-то своих процессах, поэтому догнать его по нынешним критериям Украина не может, поэтому это утопия. Это все просто разговоры. Надо же что-то говорить», — отметил Соскин.

К тому же, неизвестно, что будет с ЕС после Brexit. Помимо этого Зеленский говорит про курс на Евроатлантику, чтобы не потерять поддержку Запада, добавил политолог.

Реклама

Реклама