25 ноября 2018, 23:19

Кудрин оценил возможность нового глобального кризиса

Читать 360tv в

В ближайшие два года вряд ли стоит ожидать нового глобального кризиса в мировой экономике. Об этом заявил глава Счетной палаты России Алексей Кудрин, оговорившись, что предсказания подобного рода вообще делать трудно.

«Все ожидают, что тот успех должен скоро смениться падением. Перегретость финансовых фондовых рынков в области нефти и газа, тоже накапливаются проблемы. Я не думаю, что такой уж большой кризис ожидается в течение двух лет, но мы не можем предсказать даже год. Мы понимаем, что когда-то это случится. Я не могу сказать, насколько вероятно это может наступить в ближайшее время, но то, что падение произойдет в ведущих странах — это да. Развивающиеся страны более уязвимы в этом смысле, нас быстрее или глубже это может затронуть», - сказал Кудрин в программе «Действующие лица» на телеканале «Россия-1».

Реклама

Он также подчеркнул, что российский бюджет сбалансирован при цене в 50 долларов на нефть, но готов и к снижению стоимости «черного золота».

«Мы готовы к понижению аж на 20 долларов, но в принципе с учетом резервов мы можем выдержать и еще меньшую. В этом серьезная проблема, и наша задача — наращивать несырьевой экспорт», — сказал глава Счетной палаты России.

Реклама

Реклама