18 мая 2019, 05:23

Кучма нашел причину проблем Украины

Читать 360tv в

Экс-президент Украины Леонид Кучма заявил, что причиной всех проблем страны является ее история, которая была «написана в Москве». Слова бывшего лидера Незалежной приводит его пресс-секретарь Дарья Олифер в Facebook.

«Важно, чтобы мы лучше знали историю Украины. Ведь все проблемы — из-за того, что история Украины писалась в Москве, и герои были нарисованы в Москве», — заявил бывший украинский президент в ходе встречи с литовской делегацией. Кучма также отметил, что когда речь идет о Бандере (главаре УПА* Степане — прим. ред.), то он является сторонником того, чтобы этими вопросами занимались историки.

Реклама

Экс-президент Украины также допустил, что в разных регионах страны могут быть свои герои.

Кроме того, Кучма задался вопросом, почему в советское время императора Николая Второго называли «кровавым», а в современной России «делают святым».

«В гражданскую войну красные стреляли в белых, белые — красных. Сейчас вы перевозите из Европы к себе прах царских генералов. А почему нам не даете возможность, чтобы на Украине сами разобрались, кто есть кто? Так что это действительно надо делать», — заявил Кучма. По его словам, если у украинцев не будет своей памяти, то они будут жить по чужой.

* Организация, запрещенная в России.

Реклама

Реклама