23 марта 2019, 21:45

Кризис стеклотары. Немецким виноделам стало некуда разливать вино

Читать 360tv в

Немецкие виноделы собрали рекордно богатый урожай винограда из-за аномальной жары летом минувшего года. Только вот разливать вино оказалось некуда: стеклянных бутылок на всех производителей не хватает. Об этом сообщило агентство DPA.

Представитель Германского института вина Эрнст Бюшер рассказал, что многие виноделы не могут в полном объеме поставлять свою продукцию на рынок, так как столкнулись с нехваткой винных бутылок.

Реклама

В свою очередь, представитель компании по сбыту стеклотары Wittmer GmbH считает, что дело не только в перепроизводстве вина. В последнее время производители прохладительных напитков стали чаще использовать стеклянные бутылки и постепенно отказываются от пластика.

«Концерны, производящие напитки, все чаще отказываются от бутылок из искусственных материалов и возвращаются к стеклу», - заявил он.

В 2018 году немецкие виноделы произвели 750 миллионов литров напитка. При этом 60% пришлось на белое вино, а остальные 40% - на красное и розовое. В основном немецкое вино изготавливают в регионах Пфальц и Рейнгессен.

Реклама

Реклама