Кремль напомнил о гибкой позиции по миротворцам в Донбассе | 360°

12 сентября 2017, 14:00

Кремль напомнил о гибкой позиции по миротворцам в Донбассе

Читать 360 в

-

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что подход Москвы к возможности организовать какие-либо миротворческие миссии на юго-востоке Украины остается прежним. Речь идет о укреплении режима безопасности в Донбассе, уточнил «Интерфакс».

Владимир Путин согласился с тем, что миротворцы могут быть размещены не только на линии разграничения в Донбассе, но и в других местах, где находятся миссии ОБСЕ. А эти места верифицированы и прописаны в соответствующих документах – Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь Кремля подчеркнул, что возможности размещения миротворцев и миссий «никто не отвергал». Президент сам говорил, что «обсуждалась тема некоего вооружения участников миссий ОБСЕ». Обсуждения не принесли какого-либо результата из-за определенных факторов.

Госдеп оценил идею размещения миротворцев ООН в Донбассе

Поскольку эта функция не совсем присуща данной организации (ОБСЕ – ред.), у них нет соответствующего персонала, нет квалификации, нет соответствующих норм, эти обсуждения не возымели какого-либо результата – Дмитрий Песков.

В то же время возможность каких-либо миссий не исключается, подчеркнул пресс-секретарь Кремля. Если в Донбасс введут миротворцев ООН, которые бы обеспечивали безопасность представителям ОБСЕ, это станет продолжением ведущихся дискуссий.

Российская сторона неоднократно демонстрировала свою последовательную, гибкую позицию, основанную на незыблемости Минских договоренностей – Дмитрий Песков.

Песков заметил, что в этом случае речь идет о поиске компромиссных решений.

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель согласился разместить миротворцев ООН на всей территории Донбасса, в том числе и в местах, где Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ проводит инспекционные поездки. Владимир Путин подчеркнул, что размещение миротворцев – российская инициатива. Читать далее>>

Реклама

Реклама