16 июня 2019, 19:45

«Красный Крест» Эстонии попросил убрать свой символ из спектакля про Айболита

Читать 360tv в

Необычное предупреждение получила труппа таллиннского Русского молодежного театра от эстонского отделения «Красного Креста». Членов международной организации возмутило использование их символа в коммерческих целях, а точнее в спектакле «Доктор Айболит». Театру пригрозили штрафами.

Об этом сообщил РБК со ссылкой на директора и художественного руководителя театра Александра Пуолакайнена. По его словам, сотрудники международной медицинской организации увидели реквизит на афишах выступления и потребовали убрать свою символику.

Реклама

«Они связались с нами и пояснили, что кресты нужно убрать и что в случае отказа может грозить штраф», — рассказал директор театра.

При этом никаких официальных бумаг он не получал, а все это было только на уровне предупреждения.

«По закону Эстонии действительно нельзя использовать крест, но мы используем его в качестве реквизита к литературному герою», — пояснил Александр Пуолакайнен использование символики. При этом он отметил, что следующий показ спектакля пройдет на следующей неделе и крест на реквизите останется.

Секретарь отделения «Красного Креста» в Эстонии Лилия Лаури пояснила, что закон о названии и эмблеме организации принят в 2006 году. Об этом она заявила изданию Delfi.

Она пояснила, что символ может использовать только сама организация. Но есть исключения, для тех, кто заключит договор с «Красным Крестом» о совместной работе. Если на спектакль придет человек, который следит за исполнением данного закона, то театру грозит серьезный штраф. Так, в прошлом году, одному из медицинских учреждений пришлось заплатить две тысячи евро за нарушение этого закона.

Реклама

Реклама