Космические державы объединятся в борьбе с мусором на орбите | 360°

25 августа 2017, 06:58

Космические державы объединятся в борьбе с мусором на орбите

Читать 360 в

-

едущие космические державы планеты обсуждают идею формирования единой базы о состоянии околоземного пространства. Систематизация данных поможет им в борьбе с мусором на орбите, сообщила газета «Известия» со ссылкой на представителей государственной корпорации «Роскосмос».

Реклама

Каталог, в который войдут ценные сведения о состоянии объектов, расположенных на околоземном пространстве, сможет существенно снизить риски столкновения космического мусора с пилотируемыми спутниками.

«Может быть предложен обмен данными со всеми ведущими космическими агентствами мира с целью создания международной системы обмена информацией», - отметили в «Роскосмосе», подчеркнув, что мусор на орбите вызывает серьезные опасения.

Главные системы мониторинга информации будут созданы в России и США. На сегодняшний день данные американской системы, за исключением сведений о военных объектах, находятся в открытом доступе. В России же такая информация не публикуется.

Ранее госкорпорация «Роскосмос» сообщила о заключении двух контрактов с предприятиями Южной Кореи о запуске двух спутников, основная задача которых – выполнить дистанционное зондирование планеты Земля. Запуск аппаратов осуществит ракета-носитель «Союз 2.1а». Читать далее >> 

Реклама

Реклама