14 марта 2019, 04:03

Коралловый риф впервые найден у побережья Италии

Читать 360tv в

Коралловый риф длиной около 2,5 километра обнаружили ученые у юго-восточного побережья Италии вблизи города Монополи. По своему строению и биологическому разнообразию он вполне может сравниться с аналогичными структурами Австралии и Мальдивских островов, сообщила The Guardian.

«Знаменитые австралийские или мальдивские коралловые рифы поднимаются почти до поверхности воды, максимально используя солнечный свет, который является настоящим топливом для этих экосистем. Подобные структуры крайне редки, поскольку им удается выживать и расти, несмотря на недостаток света. В начале 1990-х годов я работал морским биологом на Мальдивах. Но я никогда не думал, что найду коралловый риф 30 лет спустя в двух шагах от моего дома», - заявил директор департамента биологии Университета Бари профессор Джузеппе Корриеро.

Это первый коралловый риф, обнаруженный в Италии. Он находится на глубине от 30 до 55 метров в Адриатическом море. Ученые предполагают, что он может простираться на десятки километров вдоль восточного побережья. В далеком прошлом подобные структуры были широко распространены в Средиземноморье, но со временем, составляющие их организмы вымерли из-за неподходящих условий. Остатки некоторых из этих более старых рифов все еще видны, в том числе небольшой риф на острове Млет в Хорватии.

Большинству коралловых рифов менее 10 000 лет. Они занимают менее 0,1% площади мирового океана, однако являются домом для по меньшей мере 25% морских видов, включая рыб, губок и моллюсков. Потепление морей и подкисление океана сильно обесцвечивают многие корраловые гряды. Большинство из них неспособны расти достаточно быстро, чтобы компенсировать повышение уровня моря, вызванное изменением климата.

Реклама

Реклама