02 сентября 2018, 21:31

Копию памятника эсэсовцам временно установили в Эстонии

Читать 360 в

Участники митинга, посвященного 14-й годовщине демонтажа памятника военнослужащим 20-й эстонской дивизии СС, установили на кладбище поселка Лихула копию монумента. Мероприятие было организовано местным отделением Консервативной народной партии страны, сообщил «Интерфакс».

Памятный камень является копией установленного ранее на местном кладбище памятника, демонтированного по распоряжению правительства Эстонии 2 сентября 2004 года. На нем изображен солдат в эсесовской форме, автомат которого указывает на восток. Надпись на камне гласила: «Эстонцам, воевавшим в 1940-1945 годах против большевизма и во имя восстановления независимости». Сейчас он находится в музее борьбы за свободу Эстонии в Лагеди под Таллином.

Реклама

В митинге приняли участие около 200 человек. В основном это были ветераны дивизии СС и молодые люди. В ходе мероприятия распространялась литература с изложением современного взгляда на события Второй мировой войны. Ораторы выражали действиями эстонских властей, которые распорядились убрать памятник из-за стычек сторонников и противников установки.

Реклама

Реклама