20 апреля 2019, 01:19

Концерн «Белнефтехим» сообщил о резком ухудшении качества нефти из России

Читать 360tv в

Белорусский концерн «Белнефтехим» заявил, что об ухудшении качества поступающей по нефтепроводу из России нефти в течение последних нескольких дней. Об этом сообщило агентство БелТА со ссылкой на пресс-службу концерна.

По словам пресс-секретаря концерна Марины Костюченко, по нефтепроводу из России поступает нефть с содержанием хлорорганических соединений, «превышающим в десятки раз предельные значения».

«Переработка нефти такого качества может привести к нарушению технологических режимов работы НПЗ», — подчеркнула Костюченко.

Разговор идет о российской экспортной смеси Urals, поступающей транзитом в участок магистрального нефтепровода ОАО «Гомельтранснефть Дружба».

По словам представителя пресс-службы концерна, сейчас принимаются необходимые меры по минимизации последствий переработки нефти, не соответствующей стандарту, и обеспечению внутреннего рынка нефтепродуктами.

О сложившейся ситуации были проинформированы операторы нефтепровода «Дружба» из других стран. Представитель «Белнефтехима» добавила, что специалистами концерна в настоящее время оценивается уровень потерь от ухудшения качества нефти.

Костюченко уточнила, что отбор образцов нефти и их исследование проводились ОАО «Гомельтранснефть Дружба» в присутствии представителя «Транснефти» в Белоруссии. По ее словам, для урегулирования ситуации Белорусская сторона запросила официальную встречу с представителями «Транснефти».

Официальный представитель российского ПАО «Транснефть» Игорь Демин сообщил, что компания рассчитывает нормализовать сложившуюся ситуацию в понедельник-вторник.

Он отметил, что руководство и сотрудники компании находятся в постоянном контакте с специалистами «Гомельтранснефть Дружбы», руководством «Белнефтехим» и НПЗ РБ.

«Мы готовы встречаться с нашими белорусскими коллегами, чтобы обсудить ситуацию. Компания ежесуточно мониторит показатели по наличию органических хлоридов, а также проводит анализ арбитражных проб на предмет определения источника «загрязнения», — приводит ТАСС слова Демина.

Реклама

Реклама