24 июня 2019, 05:10

Консула Никарагуа задержали в Мексике. Его уличили в перевозке нелегалов

Читать 360tv в

В мексиканском городе Тапачула была задержана консул Никарагуа. Она попыталась нелегально провезти трех кубинских мигрантов. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на Национальный институт миграции Мексики.

Машину консула Никарагуа Фуэнтес Гонсалес остановили на посту в городе для стандартной проверки. Выяснилось, что двое мужчин и женщина, которые ехали как пассажиры, не имеют легального основания для пребывания на территории Мексики. Их доставили в миграционные органы и вскоре депортируют.

Реклама

Выяснилось, что консул Никарагуа является дипломатическим представителем в Тапачуле в течение последних шести лет. Но дипломатическая виза Фуэнтес Гонсалес завершилась более двух лет назад, в марте 2017 года. Аккредитация перед министерством иностранных дел у консула осталась.

По данным мексиканского Института миграции, консул имеет дипломатическую неприкосновенность до тех пор, пока не будут доказаны нарушающие закон действия. Поддержание дипломатической визы в актуальном состоянии целиком лежит на самом консуле.

Миграционные власти Мексики решили, что консула Никарагуа передадут в генеральную прокуратуру. Там и будут выясняться обстоятельства дела и приниматься дальнейшие решения.

Реклама

Реклама