22 октября 2019, 09:41

Конгрессмены США назвали членов «Азова» террористами. Те оскорбились

Читать 360tv в

Боевики полка «Азов» оскорбились после того, как 40 конгрессменов США потребовали объяснений от госсекретаря Майка Помпео по поводу группировки. Политиков волновало, почему полк до сих пор не признали террористической организацией. В «Азове» такой поворот восприняли негативно и заявили, что это «атака на суверенитет Украины».

Члены «Азова», против которых в России возбуждено уголовное дело, выпустили заявление после обращения десятков конгрессменов к Майку Помпео. В группировке считают, что это «полная чушь», ведь полк подчиняется МВД Украины и Генштабу. А если «Азов» — террористы, то, получается, что все остальные украинские подразделения тоже.

Реклама

«Руководство полка „Азов“ заявляет, что данное обращение является ничем иным как информационной атакой на Украину, ее суверенитет и государственную безопасность», — говорится в заявлении полка.

Все началось с обращения конгрессменов США к Помпео. Их удивило, что полк не включен в список террористических организаций, хотя, по данным ООН, «Азов» замечен в нарушении прав человека и пытках. Кроме того, «Азов» является ультранационалистической организацией сторонников превосходства белой расы, «которая открыто принимает неонацистов в свои ряды».

В начале «Азов» сформировался из добровольцев и финансировался частными лицами. Члены батальона участвовали в военной операции в Донбассе, но потом власти Украины заявили, что в стране не должно быть незаконных формирований, поэтому включили «Азов» в состав Вооруженных сил страны.

Однако в России к бойцам «Азова» не относятся с почитанием — в отношении солдат возбуждено уголовное дело по статьям о похищении людей, истязаниях, а также применении запрещенных средств ведения войны, передает «Газета.ru».

Реклама

Реклама