Композитор Эдуард Зарицкий скончался в Минске | 360°

07 июня 2018, 01:32

Композитор Эдуард Зарицкий скончался в Минске

Читать 360 в

Известный композитор, народный артист Белоруссии Эдуард Зарицкий скончался в Минске в возрасте 72 лет. Об этом сообщила газета «Известия».

Зарицкий являлся первым председателем Белорусского союза композиторов. Наибольшую известность он получил как композитор-песенник. За свою жизнь он написал около 500 песен.

Реклама

Наиболее известными работами композитора являются «Ночные костры», «Прощальная гастроль», «Поверьте, девоньки» и колыбельная «Колыханка».

Среди артистов, которые исполняли песни Зарицкого, также присутствуют и российские, например, Наталья Тамело, Ирина Дорофеева, Ярослав Евдокимов и Филипп Киркоров, исполнивший песню «Черные ресницы».

Кроме эстрадных композиций творческое наследие Зарицкого составляют концерты для гобоя и валторны, сюиты и симфонии. Много лет композитор проработал в Национальном академическом концертном оркестре. В 2006 году он был удостоен ордена Франциска Скорины.

В Санкт‐Петербурге ушел из жизни актер Большого драматического театра имени Товстоногова Леонид Неведомский. Артиста не стало 3 июня. Он умер после тяжелой болезни в возрасте 78 лет. Кончину актера в театре назвали огромной потерей не только для его родных и близких, но и для всего коллектива БДТ и зрителей.

Реклама

Реклама