24 апреля 2019, 20:29

Команда Зеленского отреагировала на выдачу российских паспортов в Донбассе

Читать 360tv в

Указ об упрощении выдачи российского гражданства жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей, «к сожалению, не приближает нас к решению основной задачи — прекращению огня». Такое заявление сделано в Facebook от имени команды избранного президента Украины Владимира Зеленского.

«Несмотря на это, Украина будет делать все от нее зависящее, чтобы защитить, оказать надлежащую помощь и обеспечить права своих граждан, которые вынуждены находиться на оккупированных территориях», - сказано в сообщении.

В заявлении также отмечается, что Украина «рассчитывает на поддержку международного сообщества в вопросе защиты интересов, прав и свобод украинских граждан на временно оккупированных территориях, и на усиление дипломатического и санкционного давления на РФ».

Кроме того, одним из приоритетных вопросов своей деятельности Владимир Зеленский считает «решение насущных жизненных проблем переселенцев и расширение возможностей для поддержки связей с гражданами Украины на оккупированных территориях, комплекс мер для прекращения войны и деоккупации территорий».

Президент России Владимир Путин подписал указ «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» 24 апреля 2019 года. Согласно документу, в самые короткие сроки россиянами смогут стать жители неподконтрольных киевским властям территорий Донбасса.

Реклама

Реклама