КНДР не просила Россию помочь продовольствием из‐за засухи | 360°

16 августа 2018, 18:32

КНДР не просила Россию помочь продовольствием из‐за засухи

Читать 360 в

Запросов на дополнительные поставки продовольствия в связи с длительным периодом аномальной жары и засухи на территории Северной Кореи российская сторона пока не получала. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на представителя посольства России в Пхеньяне.

«Посольство не располагает информацией о предложениях по поставке продовольствия и гуманитарной помощи из России в КНДР в связи с засухой. С корейской стороны подобных запросов не поступало», — цитирует агентство текст сообщения посольства.

Реклама

По данным Международной Федерации Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК), засушливый период, установившийся в Северной Корее в течение последних шести месяцев, может вызвать катастрофические последствия для страны. Засуха угрожает здоровью населения и ведет к значительному сокращению производства продовольствия. МФКК выделила более 213 тысяч швейцарских франков на помощь для 13 700 человек из наиболее уязвимых слоев северокорейского общества.

МФКК информирует также, что в гуманитарной помощи нуждаются свыше 10 миллионов жителей. Это – около 40% всего населения КНДР. Ситуацию серьезно осложняют международные санкции, ограничивающие ввоз товаров в Северную Корею.

Реклама

Реклама