28 февраля 2020, 12:00

Клинцевич отмел вариант обострения отношений Турции и России

Читать 360tv в

Накалившаяся обстановка в сирийском Идлибе не может привести к резкому ухудшению отношений между Россией и Турцией. Такое мнение в разговоре с «360» выразил сенатор Франц Клинцевич.

Он прокомментировал сообщения турецких СМИ о том, что Анкара из-за ситуации в Сирии может перекрыть проливы Босфор и Дарданеллы для военных кораблей и отложить развертывание российских систем С-400.

Пока что это разговоры. Подобные вещи публично не обсуждаются. Есть серьезные договоренности. Когда будут конкретные вещи, тогда будут конкретные ответы. Я не думаю, что все будет так критично. У нас для этого достаточно рычагов влияния и взаимоотношений. Переводить их в крайне критическое положение, мне кажется, сейчас не стоит. Обстановку нагнетать тоже не стоит

Франц Клинцевич

По его словам, турецкая сторона может внешне демонстрировать свою реакцию на происходящее, но до обострения отношений дойти не должно. Однако сейчас российское посольство в Анкаре и другие здания дипмиссий взяли под охрану. Причиной стали антироссийские волнения в Турции. Прошедшей ночью манифестанты в Стамбуле устроили акцию протеста около посольства РФ.

Ранее, 28 февраля, Анкара сообщила, что атака в Идлибе привела к смерти 33 турецких военных. После этого Турция нанесла ответный удар по сирийским правительственным войскам. Ситуацию прокомментировало Минобороны РФ, которое поддерживает войска президента Сирии Башара Асада. В ведомстве «Интерфаксу» рассказали, что попавшие под обстрел турецкие подразделения находились среди боевиков. В российском Министерстве обороны отметили, что Анкара не предупреждала о нахождении своих военных в месте атаки.

США воспользовались эскалацией и уже предложили Турции отказаться от российских ЗРК С-400.

Реклама

Реклама