03 февраля 2020, 08:32

Китайскому дипломату пришлось извиняться за сравнение коронавируса с Холокостом

Читать 360tv в

Китайский дипломат напомнил Израилю, что Пекин не отвернулся от евреев во времена Холокоста. Он понадеялся на аналогичное поведение израильских властей во время вспышки коронавируса. Потом пришлось извиняться.

Параллель между коронавирусом и массовым уничтожением и преследованием евреев в период существования нацистской Германии провел исполняющий обязанности китайского посла в Израиле Дай Юймин. Его слова привела газета The Times of Israel.

Реклама

«Миллионы евреев были убиты, многим закрыли въезд в другие страны. Некоторые страны открыли свои двери, одной из них был Китай», — вспомнил дипломат времена Второй мировой войны.

Китайское посольство позже извинилось за его слова, уточнило издание Jerusalem Post. В диппредставительстве заметили, что не собирались «сравнивать темные дни Холокоста» с попыткой правительства Израиля защитить своих граждан от коронавируса.

Израильское МВД решило закрыть границы для иностранцев, которые пробыли в Китае последние две недели. Местные СМИ рассказали, что в страну 1 февраля не пустили 35 китайцев. Их привез самолет «Аэрофлота».

Вспышка коронавируса в Китае произошла в декабре 2019 года. Сейчас число зараженных превысило 17,2 тысячи человек, 361 пациент скончался. Заболевшие уже есть и в других странах, в том числе США, Германии, Франции и Австралии. На Филиппинах от коронавируса 2 февраля умер мужчина, что стало первым смертельным случаем за пределами КНР.

Реклама

Реклама