19 ноября 2018, 05:19

Китай запустил конкурента ГЛОНАСС и GPS

Читать 360tv в

В Китае успешно осуществлен пуск ракеты-носителя «Чанчжэн-3В», который вывел на орбиту два навигационных спутника. Это позволило считать завершенной программу создания навигационной сети системы Beidou-3, способной составить конкуренцию как GPS, так и ГЛОНАСС. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

Пуск состоялся 19 ноября в 02:07 (18 ноября в 21:07 по московскому времени). Ранее уже были запущены 17 спутников Beidou-3. До конца 2019 года должен быть полностью реализован план «18+1», согласно которому на средней околоземной орбите окажутся 18 Beidou-3. Еще один спутник должен быть выведен на геостационарную орбиту.

Реклама

«Таким образом Китай с абсолютным успехом выполнил задачу по созданию глобальной навигационной базовой сети системы Beidou. Это стало ключевым шагом перехода Beidou от внутренней системы к международной. До конца этого года система начнет функционировать и предоставлять базовые навигационные услуги странам и регионам проекта «Один пояс, один путь», — сказано в сообщении CASC.

Beidou — создаваемая в КНР глобальная навигационная система. Планируется, что уже к 2020 году она начнет использоваться во всем мире.

Реклама

Реклама