07 января 2019, 14:57

Китай пригрозил США ответом на проход эсминца McCampbell около спорных островов

Читать 360tv в

Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Лу Кан заявил, что Пекин оставил за собой право на любые действия при угрозе своей безопасности и суверенитету. Как сообщило РИА «Новости», так ведомство отреагировало на проход американского эсминца McCampbell около спорных Парасельских островов (островов Сиша) в Южно-Китайском море.

По словам представителя китайского МИД, США не запрашивали разрешения на вход в акваторию этих территорий. В этой связи Пекин направил к американскому эсминцу свой корабль с предупреждением и требованием покинуть район.

Реклама

Лу Кан призвал США прекратить провокационные действия и выразил протест в связи с проходом эсминца.

Как напомнила «Газета.ru», ранее представитель Тихоокеанского флота США Рейчел Макмарр заявляла, что операция, в которой участвовал корабль была направлена на обеспечение свободы навигации. При этом эсминец прошел на расстоянии в 12 морских миль от островов, чтобы показать несостоятельность «чрезмерных морских притязаний».

При этом, по ее словам, направленных целей против какой-либо страны не было.

Спор Китая с Вьетнамом, Брунеем, Малайзией и Филиппинами по поводу статуса ряда архипелагов в Южно-Китайском море продолжается уже несколько десятилетий. Среди спорных территорий Парасельские острова (острова Сиша), Спратли (Няньша), риф Скарборо (Хуанъянь). Страны заинтересованы в этих территориях, так как на шельфе, где находятся спорные острова, нашли большие запасы углеводородов.

Реклама

Реклама