Киев собрался отметить 1030 лет «крещения Киевской Руси‐Украины» | 360°

19 июля 2018, 18:14

Киев собрался отметить 1030 лет «крещения Киевской Руси‐Украины»

Читать 360 в

Вице‐премьер Украины Павел Розенко отметил важность 1030‐го юбилея крещения Киевской Руси в контексте возможного получения томоса об автокефалии украинской православной церкви, которого ждет украинское общество. Заявление было сделано на заседании оргкомитета по подготовке и празднованию юбилея, сообщил «Интерфакс».

«Это историческое событие положило начало новой эпохе, когда было создано Киевское государство, и утвердилась национальная духовная традиция. Мы осознаем значимость именно нынешнего празднования юбилея крещения Киевской Руси и ожиданий украинского общества, связанных с анонсированной руководством государства возможностью получения томоса об автокефалии православной церкви в Украине», - цитирует агентство слова Розенко.

Реклама

По словам вице-премьера, на празднование юбилея приглашены иностранные гости, представители православных и католических церквей мира, в числе которых — официальная делегация Вселенского патриархата.

Розенко дал команду правоохранительным органам обеспечить безопасность граждан во время предстоящих мероприятий.

«Нужно сделать все возможное, чтобы избежать любого обострения, любых провокаций и чтобы все мероприятия прошли мирно, конструктивно и показали всему миру, что украинцы могут объединяться и проводить такие мероприятия совместно и все вместе», - сказал Розенко.

В ходе визита в Сербию президент Украины Петр Порошенко дал местному каналу РТС интервью, в котором заявил, что 1030 лет назад князь Владимир крестил не Русь, а Украину.

Реклама

Реклама