02 ноября 2017, 02:30

Киев пытается «вернуть» Крым с помощью ООН

Читать 360tv в

-

По словам дипломата, документ подтверждает наличие между Украиной и Россией международного вооруженного конфликта. Кроме того, Киев настаивает на том, что перевод граждан Украины в российское гражданство являлся в Крыму «принудительным», а установление собственного законодательства «незаконным».

Реклама

В проекте также сказано об «отсутствии у России юрисдикции на полуострове», что «делает ее решения и законы в Крыму ничтожными». Ельченко рассказал, что Киев требует от российских властей обеспечение образовательного процесса на полуострове на украинском и крымскотатарском языках, а также соблюдения законов Украины, в частности в вопросах собственности.

Вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский прокомментировал инициативу Киева, отметив, что претензии по поводу языкового вопроса безосновательны, поскольку родители школьников могут сами выбрать язык без какой-либо дискриминации.

Ране депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов заявил, что проект резолюции Украины по Крыму «использует Меджлис (деятельность запрещена на территории РФ - прим. "360") как картинку». Требование отменить в России запрет организации, которое есть в новом проекте резолюции, не подкреплено реальными фактами притеснения крымских татар, подчеркнул народный избранник.

Реклама

Реклама