27 февраля 2022, 04:27

Киев отказался гарантировать ядерную безопасность на Чернобыльской АЭС

Киев из-за потери ЧАЭС отказался от обязательств по ДНЯО о проверках МАГАТЭ

Читать 360tv в

После потери контроля над Чернобыльской АЭС, взятой ВС РФ в ходе специальной операции и демилитаризации Украины, украинские власти больше не могут гарантировать исполнения в полном объеме своих обязательств по соглаению с Международным агентство по ядерной энергетике (МАГАТЭ) в рамках Договора по нераспространению ядерного оружия (ДНЯО) о проверках того, что ядерные материалы на национальной территории не используютсяв военных целях.

Эта информация содержится в пояснительной записке к письму постпреда Украины при ООН Сергея Кислицы, оно оказалось в распоряжении РИА «Новости».

Реклама

Подразделения ВДВ России ранее взяли под полный контроль территорию в районе Чернобыльской АЭС. С дислоцированными там украинскими военнослужащими была достигнута договоренность о совместном обеспечении безопасности энергоблока и саркофага ЧАЭС. При этом российская сторона отметила, что радиационный фон в районе Чернобыльской станци в норме.

При этом Кислица в своем уведомлении ссылается на «захват ядерных объектов ЧАЭС российскими войсками.

«В таких обстоятельствах… Украина не может в полном объеме выполнять свои обязательства по Конвенции о ядерной безопасности и Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами, а также по соглашению между Украиной и МАГАТЭ о применении гарантий в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия», — говорится в записке.

При этом, по соглашению, Украина обязана предоставлять МАГАТЭ для проверок весь ядерный потенциал на своей территории, который используется в мирной ядерной деятельности. Предполагается, что таким образом можно отследить, что материал не используют для производства ядерного оружия или каких-либо ядерных устройств.

Уведомление об отказе от обязательств стало вторым заявлением подобного рода, говорящим о возможности отказа Киева от безъядерного статуса, после слов президента Украины Владимира Зеленского о выходе из Будапештского меморандума, согласно которому страна отказывалась от ядерного оружия. Президент РФ Владимир Путин привел эти слова Зеленского в качестве одного из оснований для начала операции ВС РФ по демилитаризации Украины.

Реклама

Реклама