11 мая 2018, 17:14

Киев оштрафовал радиостанцию из‐за несоблюдения языковой квоты

Читать 360tv в

Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал радиостанцию СТВ из‐за несоблюдения в эфире квот на программы на украинском языке. Об этом сообщило РИА ФАН со ссылкой на ведомство.

«На компанию из Луганской области наложен штраф за невыполнение языковой квоты в эфирном радиовещании», – говорится в заявлении. В ведомстве отметили, что в эфире радиостанции суточный объем ведения передач на украинском языке составил всего 46,5%, в то время как по закону он должен составлять не менее 55%», — говорится в сообщении.

Реклама

Согласно решению регулятора, СТВ должна заплатить штраф в размере 5% от лицензионного сбора – свыше 4,8 тысячи гривен (примерно 11300 рублей).

В 2016 году Верховная рада приняла закон, согласно которому квота песен на украинском языке в радиоэфире будет постепенно расти. Предполагается, что через три года после вступления нормы в силу композиции на государственном языке должны составлять 35 процентов.

В 2017 году украинская певица и победительница Евровидения-2016 Джамала заявила, что украинский закон о языковых квотах в эфире радиостанций нуждается в доработке. Артистка возмутилась тем, что ограничения коснулись ее песни «1944», исполняемой на английском языке.

Реклама

Реклама