29 августа 2017, 03:28

Киев официально назовет Россию «страной-агрессором»

Читать 360tv в

-

Представитель президента Украины в парламенте страны Ирина Луценко заявила о том, что Россия впервые законодательно получит официальный статус «страны-агрессора» в готовящемся законе о реинтеграции Донбасса. Об этом сообщила «Газета.ru» со ссылкой на украинский «Пятый телеканал».

Реклама

По словам Луценко, в документе есть прямая ссылка на 51 статью Устава ООН, что позволит оставить в силе действующую поддержку Украины Международным валютным фондом.

Это означает, что Украина имеет право обороняться. Это еще раз - не война, а самооборона - Луценко.

Документ доработан и почти готов к рассмотрению Радой уже осенью 2017 года, добавила представитель Петра Порошенко. При подготовке законопроекта проводились консультации с представителями "нормандской четверки", куда кроме России и Украины входят Франция и Германия, а также с США.

О подготовке законопроекта Порошенко заявил 14 июня. Документ признает районы Донецкой и Луганской областей, на территории которых возникли самопровозглашенные Донецкая и Луганская Народные республики, "временно оккупированными Российской Федерацией".

Россия неоднократно подчеркивала, что является посредником в конфликте, а не одной из его сторон, и всячески стремится к урегулированию кризиса.

Специальный представитель США по Украине Курт Волкер недавно заявил, что отношения с Россией будут «хромать» до тех пор, пока «не разрешится украинская проблема.

Реклама

Реклама