16 августа 2018, 01:19

Киберучения по безопасности выборов прошли в США

Читать 360tv в

В Соединенных Штатах завершились общенациональные киберучения, главной целью которых было обеспечение безопасности выборов. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на Министерство внутренней безопасности США.

«Эти трехдневные учения, первые подобного рода, должны помочь МВБ, нашим федеральным партнерам, официальным лицам избирательных комиссий на уровне штатов и на местном уровне, а также частным поставщикам разработать наилучшую практику по улучшению планирования на случай киберинцидентов, по улучшению подготовки, идентификации, реагирования и восстановления», — процитировал источник в пресс-релиз американского ведомства.

Участниками киберучений стали большинство американских штатов (44 из 50), а также округ Колумбия, Министерство юстиции, Пентагон, Агентство национальной безопасности и другие структуры.

Авторы сценария учений скомбинировали происходившие в разных странах мира события, связанные с выборами, а также включили ситуации потенциальных рисков для инфраструктуры.

Например, специалистам было предложено найти выход из ситуации манипуляции в СМИ и адресного фишинга в адрес кандидатов и других официальных лиц. В сценарии были предусмотрены и DoD-атак, и вирусное заражение компьютеров, и взлом сетей избиркомов хакерами.

Министр внутренней безопасности Кирстен Нильсен заявила, что результаты киберучений оцениваются как положительные.

Реклама

Реклама