Кардинал Шри‐Ланки получи предупреждение о новых терактах | 360°

02 мая 2019, 23:27

Кардинал Шри‐Ланки получи предупреждение о новых терактах

Читать 360 в

Кардинал Шри-Ланки получил информацию о новых атаках на церкви и другие церковные учреждения, которые произойдут на этой неделе. Он отправил в четверг церковным чиновникам письмо, которое позже появилось в социальных сетях. Об этом сообщило агентство Associated Press.

В письме говорится, что кардинал Малкольм Ранджит принял решение закрыть церкви и католические школы на всей территории Шри-Ланки, а также отменить общественные собрания для мессы «до дальнейшего уведомления».

«Для вашего же блага мы решили закрыть эти учреждения», — приводит агентство слова кардинала.

Представитель церкви Преподобный Эдмунд Тилакаратне в интервью агентству подтвердил подлинность письма, но отказался рассказывать дополнительные детали, в том числе он отказался назвать источник угроз.

Серия атак произошла на Шри-Ланке 21 апреля. Восемь взрывов прогремело в Коломбо, Негомбо и Баттикалоа. Их слышали в католических церквях во время пасхальных служб, гостиницах, рядом с зоопарком и в жилом комплексе.

Два основных подозреваемых во взрывах задержаны. Их опознали как Мохамеда Саадика Абдул Хака и Мухамеда Саахида Абдул Хака. Ответственность за взрывы взяла на себя террористическая организация «Исламское государство»*.

Число жертв увеличилось до 359.

*«Исламское государство» — террористическая организация, запрещенная в РФ.

Реклама

Реклама