29 сентября 2018, 17:17

Южная Корея не объяснила причин задержания «Севастополя»

Читать 360tv в

Южная Корея не представила России объяснений о причинах задержания торгового судна «Севастополь». Об этом заявил консул генерального консульства РФ в Пусане Роман Быков, его цитирует РИА «Новости».

Быков обратил внимание, что предписание о задержании судна было направлено от министерства морских дел и рыболовства Республики Корея. Комментируя информацию о санкциях, консул добавил, что в предписании не было на них ссылок.

«То есть судно задержано не по полицейским предписаниям, а по указанию министерства морских дел. Это не решение суда об обеспечительном или каком-либо другом аресте. Это указание министерства ограничить выход данного судна из порта, без указания причин, без указания сроков», — заявил дипломат.

Быков также сообщил, что на борту находятся 14 моряков. На судне имеется достаточный запас воды, продовольствия и топлива. Кроме того, морякам разрешен сход на берег.

Сегодня стало известно, что судно «Севастополь», принадлежащее владивостокской компании «Гудзон», арестовали в порту южнокорейского Пусана. Летом эта судоходная компания попала под санкции США. Ранее в МИД Южной Кореи сообщали, что в отношении российского судна «Севастополь» в южнокорейском порту Пусан проводится проверка на предмет нарушения решений СБ ООН.

«Севастополь» прибыл в Пусан в середине августа для проведения ремонтных работ. Сейчас работы завершены, и моряки были готовы в ближайшие дни уйти в очередной рейс.

«Гудзон» попала в санкционный список США по подозрению в участии в поставках в КНДР очищенных нефтепродуктов.

Реклама

Реклама