21 января 2019, 03:53

Ющенко обвинил россиян в любви к рабству спорной цитатой классика

Читать 360tv в

Бывший президент Украины Виктор Ющенко считает, что россиянам свойственна любовь к рабству и неприязнь к демократическим ценностям. Активный участник «оранжевой революции», пришедший в результате нее к власти, даже сослался на литературного классика – Алексея Толстого.

«Россияне по натуре как народ не любят свободу - они любят рабство, они хотят царя, они не стремятся к демократии», - цитирует РИА «Новости» слова Ющенко, сказанные в эфире местного телеканала.

Реклама

Бывший президент Украины даже блеснул историческими знаниями, указав, что Алексей Толстой в свое время говорил о существовании разной Руси.

«Кажется, Алексей Толстой говорил, что есть две Руси: одна Киевская - все, что характерно для Европы, в ней есть. Это Русь, которая сотворила мировую культуру. А есть Русь Тайги - вот мы говорим про эту Русь», - заявил Ющенко.

Однако у историков литературы есть серьезные сомнения в подлинности такого высказывания Толстого. Речь, во-первых, идет не об Алексее Николаевиче, а об Алексее Константиновиче. Так что Ющенко стоило бы знать, что «есть два Толстых». Кроме того, как выясняется, цитата всплыла в интернете в августе 2008 года, после конфликта России и Грузии. И распространили ее, вот незадача, украинские националисты, существенно исказив, а может быть, и полностью выдумав.

Реклама

Реклама