03 июля 2018, 00:12

Юбки запретили в нескольких британских школах из‐за прав трансгендеров

Читать 360tv в

В списке школ, где ученицам запрещено появляться на занятиях в юбках из‐за борьбы за права трансгендеров, находится 40 учебных заведений. Об этом сообщила газета Daily Mail.

Администрации британских школ стараются придерживаться нейтральной гендерной политики, согласно которой брюки должны носить и мальчики, и девочки. Первой школой, в которой был введен запрет на ношение юбок, стало образовательное учреждение в Льюисе (графство Восточный Суссекс). Это случилось в сентябре прошлого года. Руководство школы сослалось на сексуализацию молодых женщин.

Реклама

В одной из средних школ Ипсуича ученики должны носить «простые серые брюки», а юбки находятся в списке «неприемлемых предметов». Гендерно-нейтральная политика установлена в восьми школах города.

Родители многих учениц недоумевают, с чем связаны запреты, так как в некоторых школах администрация так и не прокомментировала нововведение. На сайтах образовательных учреждений лишь появилась информация, что с нового учебного года всем студентам придется носить брюки.

«Причина смены формы в школе связана с равенством и вежливостью. Теперь наши студенты все носят одинаковую форму, это намного более благоразумно и с большей вероятностью нивелирует шансы нарушения прав», – отметил руководитель одной из приходских школ Великобритании Тони Смит.

Специалисты отмечают, что гендерно-нейтральная форма искоренит не только дискриминацию студентов-трансгендеров, но и в принципе снимет с учеников решение вопроса, носят они женскую форму или мужскую.

Немецкая школьниц не получила аттестат из‐за того, что задолжала учебному заведению три евро — чуть более 200 рублей. Управление образования провинции Нижняя Саксония занялось расследованием ситуации.

Реклама

Реклама