Мир ждет сильнейший кризис со времен Второй мировой | 360°

20 апреля 2020, 08:50

Японский министр предрек миру сильнейший кризис со времен Второй мировой

Читать 360 в

Мировой экономике грозит сильнейший кризис со времен Второй мировой войны. Короновирус оказал огромное влияние на все страны, заявил глава МИД Японии Тосимицу Мотэги.

Министр подчеркнул, что страдает как японская, так и мировая экономика. Слова Мотэги привело агентство Kyodo.

Реклама

«Влияние очень серьезное. Мировая экономика — перед лицом сильнейшего кризиса, какого не было со времен Второй мировой войны», — подчеркнул глава МИД Японии.

Японские власти хотят увеличить затраты и направить на антикризисные меры до 117,1 триллиона иен. В пересчете на доллары речь идет о сумме около 1,09 триллиона. Ранее Токио утвердил антикризисный «пакет» документов, где говорилось о 108 триллионах иен.

По мнению экспертов, суммы не хватит. Они прогнозируют рост безработицы в стране до 2,72% в четвертом квартале 2020 года. Это на 1,56 миллиона человек превысит прошлогодние показатели. Ситуация, отмечено в материале, может быть хуже кризиса 2008–2009 годов.

В Японии, по последним данным, свыше 10 тысяч зараженных коронавирусом.

В ВОЗ считают, что для победы над вирусом странам нужно снять торговые барьеры. Генеральный директор организации Тедрос Адханом Гебрейесус призвал страны G20 к сотрудничеству.

Реклама

Реклама