Японские читатели потребовали, чтобы Путин вернул подаренную акиту | 360°

05 сентября 2021, 17:05

Японские читатели потребовали, чтобы Путин вернул подаренную акиту

Читать 360 в

Жители Японии поспорили из-за публикации телерадиокомпании NHK о торжественных мероприятиях в честь окончания Второй мировой войны на Курилах. Некоторых из них это настолько возмутило, что они заявили, что президент России должен вернуть им подаренную собаку акита-ину.

Щенка этой породы Владимиру Путину еще в 2012 году подарил губернатор префектуры Акита Норихисы Сатакэ. Собаку назвали Юмэ. Но спустя девять лет японцы вспомнили об этом подарке и им показалось уместным требовать, чтобы президент вернул ее из-за их недовольства торжествами на островах. Южные Курилы, как известно, в Японии считают своими «северными территориями».

Реклама

Автор публикации на сайте NHK указал на «жесткую позицию России по территориальной проблеме». По его мнению, напоминанием об этом как раз стали шествия, которые прошли в регионе, сообщило РИА «Новости».

Читатели в комментариях к статье заявили, что Россия таким образом издевается над Японией. По мнению некоторых пользователей, МИД Японии должен на официальном уровне выступить против таких мероприятий в России.

Один из участников обсуждения напомнил, что Япония полностью капитулировала перед СССР, поэтому, по его словам, непонятно, «чего теперь пыжиться». Но его точку зрения не поддержали, зато вспомнили о российских фигуристках, которые увлекались японской культурой, а также о собаке Путина.

«Пусть Путин вернет нам свою собаку акита-ину!» — написал один из комментаторов.

Реклама

Реклама