Япония выразила сожаление из‐за грядущих учений России на Курилах | 360°

17 июня 2018, 10:56

Япония выразила сожаление из‐за грядущих учений России на Курилах

Читать 360 в

Ракетные учения на острове Итуруп, входящий в состав Курильских островов, противоречат позиции Токио и вызывают сожаление. Такое заявление посольство Японии в Москве направило в МИД России, пишет газета «Иомиури» со ссылкой на внутренние источники.

По информации издания, в учениях, которые пройдут с 18 по 21 июня, будут задействованы ракетные комплексы «Бастион». Они были доставлены на остров два года назад перед визитом президента РФ Владимира Путина в Японию.

Реклама

Россия уведомила Токио о планах провести учения еще 14 июня. В МИД РФ подчеркнули, что протест Японии не обоснован, поскольку это внутреннее дело России.

По итогам Второй мировой войны между Россией и Японией так и не был заключен мирный договор. Главное препятствие для его подписания – нерешенный территориальный спор вокруг южной части Курил, а именно: островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы Хабомаи.

В Японии не признают российского суверенитета над Южными Курилами. Между тем Россия не признает сам факт территориального спора.

В декабре 2016 года Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ согласовали документ о начале консультаций по совместной хозяйственной деятельности двух стран на Южных Курилах.

Ранее Япония также выразила разочарование известиями о том, что Россия прокладывает оптоволоконную линию до Южный Курил. Об этом заявил генсек японского кабмина Есихидэ Суга.

Реклама

Реклама