Япония выразила России протест из‐за прокладки оптоволокна на Курилы | 360°

11 июня 2018, 09:39

Япония выразила России протест из‐за прокладки оптоволокна на Курилы

Читать 360 в

Правительство Японии разочаровано известиями о том, что Россия прокладывает оптоволоконную линию до Южный Курил. Об этом заявил генсек японского кабмина Есихидэ Суга во время пресс‐конференции, запись которой размещена на сайте правительства. По его словам, власти страны выражают свой протест на действия Москвы.

«Такого рода деятельность, опирающаяся на не имеющий оснований захват островов, не совпадает с позицией Японии и вызывает глубокое сожаление. По дипломатическим каналам мы донесли позицию нашей страны до России и Китая и заявили о протесте», – сказал Суга.

Реклама

Он отметил, что власти Японии продолжат «упорно вести переговоры» с российской стороной о решении проблемы принадлежности четырех северных островов и заключении мирного договора. Как подчеркнул Суга, Россия «оккупировала северные территории без каких-либо законных оснований».

Мирный договор между Россией и Японией не подписывается уже больше 70 лет. Условием его заключения Токио называет возвращение островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. В России же считают, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, а суверенитет над ними не подлежит сомнению.

В конце мая премьер‐министр Японии Синдзо Абэ заявил о желании заключить с Россией мирный договор еще при жизни нынешнего поколения. По его словам, это «главнейшая задача» плана Токио.

Реклама

Реклама