Ягланд: возможный выход России из СЕ обернется потрясением для Европы | 360°

08 апреля 2019, 04:15

Ягланд: возможный выход России из СЕ обернется потрясением для Европы

Читать 360 в

Возможный выход России из Совета Европы наравне с Brexit может стать потрясением для организации. С таким заявлением выступил генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд, сообщило издание Fanancial Times.

«Думаю, многие не в состоянии представить, каким потрясением это может быть для Европы, если мы одновременно получим и Brexit, и Ruxit (от английского Russia + exit – прим. ред.). Но это может скоро произойти», - считает Ягланд.

Политик считает, что Россия в судебном порядке связана с европейскими странами только через СЕ. Поэтому в случае, если Москва покинет совет, в Европе появится «новая разделительная черта».

Ягланд подчеркнул, что единственный способ решить конфликт – вернуть России право голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Москва уже почти три года отказывается направлять делегацию на заседания Парламентской ассамблеи СЕ, где ее оставили без права голоса из-за позиции по Крыму. Также Россия перестала платить положенные взносы.

Ранее Ягланд обвинял Россию в нарушении устава СЕ. Он пригрозил исключением страны из организации, если страна не платит взносы в течение двух лет. Для России этот срок наступает в конце июня 2019 года. Несмотря на сложившуюся обстановку, Москва продолжает работу по принятию конвенции СЕ.

Реклама

Реклама